Какой закон регулирует приватизацию квартиру по социальному найму?

Какой закон регулирует приватизацию квартиру по соц найму ? мне 23 года

Ситуация такая, хочу воспользоваться правом приватизации квартиры, имеется соцнайм с 2012 года, а квартиру получил как сирота в том же году.

Тоесть заключить договор приватизации квартиры в департаменте жилищных отношений и затем свидетельство на право собственности; затем уже продать, но заключить договор в джо не могу так как имеется задолжненность по кварплате, а для договора нужна квитанции об оплате коммунальных услуг. но после приватизации я собираюсь продать квартиру и уже нашол потенциального покупателя, я показал ему все свои документы по списку и сказал что осталось только оплатить кварплату и уже могу идти составлять договор на приватизацию и после уже оплатив пошлину получать свидетельство, он мне верит , и уже готов дать первоначальный взнос или попросту дать денег в долг по расписке для погашения моих долгов, но сомневается думает что со мной связана опека, и должно быть разрешение от них что мало ли откажут или поставят ограничение на продажу в свидетельстве (что он якобы прочитал это гдето в интернете), я его уверяю что в этом же доме почти все по приватизировали квартиры и попрадовали давным давно и что именно мне откзаать не могут и что я никак не свзянан с опекой и имеею отношение напрямую с джо что у меня имеется соцнайм и я хочу попросту воспользоваться своим правом на приватизацию, он настоял чтоб я сходил в администрацию города и попросил чтото вроде письменного ответа, я туда пришол, и как дурак начал все это расказывать в приемной каким то молоденьким девочкам которые смотрели на меня как на дурака и отправили в джо? вопрос в том как убедить этого человека что я могу легко приватизировать квартиру и не будет ничего страшного ?

, Алексей, г. Якутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какой закон регулирует приватизацию квартиру по соц найму?
Алексей

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

вопрос в том как убедить этого человека что я могу легко приватизировать квартиру и не будет ничего страшного?
Алексей

Предложить ему посмотреть указанный закон, а также ст.209 ГК РФ, согласно которой собственнику принадлежат права по распоряжению своим имуществом. Т.е. в результате приватизации Вы станете собственником и будете вправе продать квартиру.

Кроме того, с юридической точки зрения, наличие долгов по коммунальным платежам не является препятствием для приватизации или продажи квартиры.

и уже готов дать первоначальный взнос или попросту дать денег в долг по расписке для погашения моих долгов, но сомневается думает что со мной связана опека, и должно быть разрешение от них что мало ли откажут
Алексей

Вы можете ему объяснить, что если Вы дадите долговую расписку, то в случае наступления тех обстоятельств, которых он опасается, он сможет взыскать обратно деньги, указанные в расписке.

Но Вы в таком случае должны не забыть эту расписку забрать, а еще лучше получить от него встречную расписку о возврате всех средств по долговой расписке, если у Вас в итоге все получится. А то указанное право по взысканию средств в рамках долговой расписке у него сохранится и он сможет своим правом воспользоваться, несмотря на Вашу успешную сделку.