прошу помощи у юристов

Доброе время суток уважаемые юристы прошу вас помочь мне с обменом ненадлежащего товара. Я купил ноут бук НР в одном из магазинов м видео в Волгограде в целом я в нем работаю охранником. Я выявил на нем неисправность в течении первого месяца а именно на 16 день со дня покупки. Я не мог уложиться в срок 15 дней по 2 причинам мой график работы и то что ошибку нашел на 16 день принес им ноут а там говорят что все исправно хотя не с чего клавиша срабатывает сама по себе согласитесь это не есть исправная работа. Да и обменивать не хотят говорят надо нести на экспертизу выявить диффект и ремонтировать или они поменяют если ремонт не возможен или не уложаться в 45 дней а я бы не хотел пользоваться техникой после ремонта хотя у нас в Волгограде технику мало кто ремантирует хорошо прошу помощи. Надесь вы мне поможите с обменом и зарание спасибо

, Илья, г. Волгоград
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон предусматривает Ваше право в случае обнаружения дефектов в товаре на Ваш выбор: требовать заменить товар, отремонтировать его за счет продавца, требовать уменьшения цены за товар, либо возврата денег. Продавец не может навязывать Вам ремонт товара. Вместе с тем, предусмотрено право продавца провести проверку причин неисправности проданного товара. В случае, если Вы не согласитесь с установленной продавцом причиной, Вы вправе требовать проведения экспертизы качества товара. При этом обязанность оплаты этой экспертизы ложится на продавца. Однако, если эксперт установит, что поломка произошла по вине потребителя, то обязанность оплатить услуги эксперта ложится на потребителя. Вместо этого Вы можете сразу сдать товар на экспертизу самостоятельно и за свой счет. Потом с заключением эксперта обратиться в суд. В любом случае, Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и изложить в ней Ваши конкретные требования и срок удовлетворения Ваших требований. Если Вам навстречу не пойдут, идите в суд.