Возможна ли стоянка вблизи жилого дома?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Через дорогу от жилого дома имеется кафе, хозяин этого заведения отсыпал площадку (на обочине дороге и прихватил зеленую зону) для автомобильной стоянки под окнами дома. Расстояние между стоянкой и домом составляет грубо говоря 8 метров. Ежедневно на данной площадке стоит от 1 до 15 машин. На данный момент под окнами стоит сломанная грузовая Газель. К кому можно обратиться с данной проблемой и на какие нормы можно ссылаться.

, Ксения, г. Серов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если стоянка самовольная (стихийная), то можно направить жалобы в ГИБДД и администрацию муниципального органа власти в порядке ст. 10-12

Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их
компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации
письменного обращения.

Оба этих ведомства вправе провести проверку на правомерность размещения стоянки.

Если результата не будет, можно также обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ксения
Клиент, г. Серов

Здравствуйте!

Спасибо!