Что делать, если дело по ДТП передали в ОВД?

Добрый день.

В декабре 2015 г., совершил ДТП с участием пешехода.

ДТП совершено на не освещающем участки дороги в ночное время, на перекрестке, на данном участки отсутствуют пешеходные переходы, пешиход был без свето-отрожательных полосок на одежде. Пешеход перебегал дорогу. После экспертизы по тяжести его вреда, дело передали в ОВД. Чего теперь ждать и что делать? В ОВД следователи дело пока не получили.

, Дмитрий, г. Москва
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если экспертиза признала вред тяжким, то скорее всего дело было передано в ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В этом случае вам надо ждать вызова к следователю.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Даже, если я не виновен в ДТП, то меня могут привлечь к уголовной ответствености?

В сооответствии со ст 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от вины. Он освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Кроме того, владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.
Исходя из пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, при наличии вины гражданина (пешехода) и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. Однако при причинении вреда жизни или здоровью гражданина (пешехода) отказ в возмещении вреда не допускается.