Возврат денежных средств за неполученные услуги

Здравствуйте! Я заключила договор с фитнес клубом на этапе строительства, услугами пользоваться не буду, хочу вернуть денежные средства. В договоре есть пункт о том, что после открытия клуба они возвращают только 20% от суммы. Об открытии меня не уведомили, клуб открыли. Как правильно составить претензию, чтобы вернуть 100% суммы. Спасибо заранее за ответ!

  • Дог фитнес клуб
    .jpg
, Полина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Условие договора о применении неустойки следует признать ничтожным, поскольку оно ограничивает Ваше право на односторонний отказ от исполнения договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Отказывайтесь от исполнения договора и требуйте возврат оплаты по договору в письменной форме.

Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2015 по делу N 305-ЭС15-249, А40-186044/13
"… Как следует из оспариваемых судебных актов, 22.10.2010 между банком (заказчик) и обществом (исполнитель) заключен договор оказания юридической и консультационной помощи (далее — договор), сроком действия до 31.12.2014 (в редакции дополнительного соглашения от 07.10.2011 N 2), по которому исполнитель принял на себя обязательство совершить юридические действия, перечисленные в п. 1.3 договора, с целью погашения задолженности закрытого акционерного общества «Медицинский женский центр» и Ростовцевой Т.В. перед банком, а заказчик обязался оплатить данную работу на условиях, определенных договором.
Полагая, что после отмены доверенностей заказчиком и их возврата исполнитель не имеет возможности надлежащим образом исполнять условия договора и договор фактически расторгнут, в связи с чем банк обязан выплатить исполнителю вознаграждение в размере 140 454 441 рублей 54 копейки, общество обратилось в арбитражный суд с вышеназванными требованиями.
Вынося оспариваемые судебные акты, суды руководствовались положениями глав 49, 52 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришли к обоснованному выводу о том, что пункт 7.3 договора, по сути, предусматривает возможность применения штрафных санкций в качестве способа обеспечения исполнения обязательства в случае реализации банком своего права на досрочный отказ от договора, что противоречит смыслу статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Данные выводы суды сделали исходя из фактических обстоятельств дела с правильным применением норм материального и процессуального права..."

Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Так и составить нужно, как описали, в связи с тем, что не уведомили, требую вернуть 100 % суммы. мотивировка вот -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

п. 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Об открытии меня не уведомили, клуб открыли. Как правильно составить претензию, чтобы вернуть 100% суммы.
Полина

В вашем случае необходимо направить требование заказным письмом с уведомлением о расторжении договора и возврате денежных средств.

Как правило, исполнители услуг поступают недобросовестно и руководствуясь условиями договора не возвращают всю сумму, тем самым ущемляют права потребителя.

Скорее всего, потребуется обращаться в суд.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. в составлении претензии и представлении ваших интересов, обращайтесь!