Качество товара

Здравствуйте!Очень нужна консультация. Дело в том, что мы купили новый смеситель для кухни, но когда установили, оказалось, что вода, идущая из этого смесителя имеет неприятный запах и привкус (запах какого-то химического вещества, после употребления воды во рту остается ощущение вязкости. Даже не знаю как этот запах и привкус описать). Пожалуйста, подскажите, что делать и куда нам обратиться. Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Ижевск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Согласно статьи 7 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на безопасность товара для его жизни и здоровья.

С учетом описанной Вами ситуации, приобретенный Вами товар является товаром ненадлежащего качества, в связи с чем Вам надлежит обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате или обмене этого товара в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей. В случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке (часть 5 статьи 13 указанного закона), Вы вправе обратиться в суд в соответствии со статьей 17 указанного закона с аналогичными требованиями к продавцу.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за совет! Скажите, должна ли я сделать какую-либо экспертизу смесителя для обращения в суд? Спасибо!