Нужно ли показывать договор дарения в различных инстанциях после смерти дарителя?

умерла пожилая женщина и передала свою квартиру по договору дарения( официально зарегистрирован), в квартире была прописана только она, месяц назад она умерла, нужно ли относить копию дарственной в различные инстанции? если да, то какой срок? может ли государство забрать квартиру, если в течение месяца со смерти дарителя не предъявить договор дарения?

, Татьяна, с. Дудоровский
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, приветствую!

Из вашей ситуации следует, что в настоящее время есть лицо, которому квартира
перешла в порядке дарения? Если это лицо переоформило на себя
квартиру, то должно быть получено свидетельство о государственной регистрации
права. Его и нужно предъявлять в случае необходимости, например, при
переоформлении счета на коммунальные платежи и т.п. Государство не может забрать квартиру по указанному вами основанию.

Татьяна
Клиент, с. Дудоровский

В какой срок нужно переоформлять для счетов коммунальных услуг? прошел уже месяц, все счета приходили на эту женщину и зарегистрирована была только она, сейчас получается никто не зарегистрирован, а дарственная и заключение о смерти на руках. Когда заключалась дарственная платили налог 13% от стоимости квартиры.

Татьяна, жестких сроков для переоформления нет, но лучше с этим не затягивать. Вам сделают перерасчет. Так, а свидетельство в Росреестре вы не получали? С дарителем были в Росреестре?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения — не дарственная. Некоторые путают с завещанием. Договор дарения — дусторонний договор, по которому даритель уже переджала в сосбвтенность недвижимсоть. Если прошла регистрация в Росреестре, то сосбвтенник уже одаряемый, а не умершая. Проверьте это. Свидетелсьтво есть о госрегистрации?

В какой срок нужно переоформлять для счетов коммунальных услуг? прошел уже месяц, все счета приходили на эту женщину и зарегистрирована была только она, сейчас получается никто не зарегистрирован, а дарственная и заключение о смерти на руках. Когда заключалась дарственная платили налог 13% от стоимости квартиры.
Татьяна

Это вам в МФЦ отнести показать договор дарения и переоформить. Вам еще пересчет сделают

Татьяна
Клиент, с. Дудоровский

Спасибо большое