Право на земельный участок при устных договоренностях с владельцем

В данный момент я пользуюсь земельным участком, который мне дали в распоряжении мой сожитель, на основании личного заявления, что он был согласен о передачи участка в моё пользование. Данный земельный участок не приватизирован. Все платежи, связанные с использованием данного участка, оплачиваются мной лично председателю нашего общества. В данный момент, человек, который мне передал участок, очень болен и недееспособен. За ним ухаживает его родная дочь и в случае его смерти, она главная наследница. Вопрос: насколько я имею право на данный участок, после его смерти и есть ли смысл, приватизировать данный участок в данный момент на своё имя. Будет ли в дальнейшем принадлежать мне право собствености на участок, либо это все перейдёт родной дочери.

, Ирина, г. Мончегорск
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

Если участок не приватизирован, то о каких правах вы пишите?

Если будет подано заявление на приватизацию и участок будет приватизирован за вашим сожителем, то по закону (в описанной вами ситуации) он перейдет наследникам первой очереди, дочери.

Ирина
Клиент, г. Мончегорск

А если данный участок я приватизирую на своё имя!? Я имею в будущем после его смерти пользоваться им!?

Ирина, если вы приватизируете участок, то вы будете собственником и сможете им владеть, пользоваться и распоряжаться.