Что делать если нечем платить кредиты, а мне постоянно угрожают?

здравствуйте .у меня много микрозаймов и два кредита в сбербанке .год назад все было хорошо высокая зарплата счастливая семья ,платили исправно без задержек когда было чтото нужно то мог взять и микрозайм плотили исправно ,но наступил кризис и зарплата упала до предела денег крайне стало не хватать не только на кредиты но и на жизнь ,прешлось брать в других микрофинансовых компаниях и оплачивать кредиты ,так и затянуло меня в долговую яму ,что делать и куда идти я не знаю перестал уже отвечать на звонки устал слушать угрозы и всякое подобное на работе из за этого тоже проблемы так как каждый день звонят на роботу и задают разные вопросы и угрожают ,что мне делать помогите.

, василий, г. Киров
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виталий, здравствуйте! По договорам микро займа обычно устанавливают грабительские проценты. Вам нужно снять копии с этих договоров и показать юристу.

Если проценты за пользование кредитом установлены кабальные, то условия таких договоров можно признать недействительными в судебном порядке. И задолженность по договорам станет намного меньше ( суды снижают задолженность до 20% годовых)., Иски Вам могут подготовить юристы здесь на сайте в разделе «документы». Или можете обратится к юристу в чат, выбрав юриста по каталогу юристов.

Угрозы по телефону идут от коллекторов. Если сильно донимают, фиксируйте звонки и пишите заявления в прокуратуру и в полицию. Требуйте найти коллекторов и привлечь их к ответственности за незаконные действия.