Можно ли мне работать с БСО вместо ККТ?

Добрый день!

Я ИП на УСН (доход-расходы) и у меня кузнечная мастерская. Оказываю услуги по изготовлению и установке металлоизделий.ОКВЭД 28.75 Производство прочих готовых металлических изделий. Имею - ли я право работать с БСО вместо ККТ ?

И еще вопрос- я пенсионер и инвалид 3 гр. о.з. - могу ли я не платить за себя фиксированные взносы в ОПС и ОМС?

Спасибо.

Татьяна Валентиновна

, Татьяна Валентиновна, г. Нарьян-Мар1
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К вашему вниманию следующая информация:

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона о применении ККТ №54-ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В сооветствиии с ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮкод 013400│ 5│Ремонт и изготовление металлоизделий, является услугой оказываемой населению.

Так же прошу отметить, что группа инвалидности не является основанием для льгот по налогам ИП. Но взносы в Пенсионный фонд снижаются для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей. Их страховой взнос будет исчисляться, исходя из одного минимального размера оплаты труда. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда».Для предпринимателей, чей годовой доход превысит 300 тысяч рублей, взнос на обязательное пенсионное страхование будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного годового дохода. То есть каждые 100 тысяч рублей годового оборота сверх 300 тысяч рублей будут увеличивать годовую сумму взносов на ОПС на одну тысячу рублей. Установлен потолок взносов на ОПС для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы за себя — сумма, исчисленная исходя из 8 МРОТ. Действие Закона распространяется на всех индивидуальных предпринимателей, в том числе имеющих наемных работников, и прочих частнопрактикующих лиц в части их взносов «за себя».