Что грозит несовершеннолетним за приобретение алкоголя?

Здравствуйте, такая ситуация: Два несовершеннолетних подростка приобрели алкогольную продукцию при помощи совершеннолетнего лица. По дороге подростков задержали сотрудники полиции. Что им может грозить за это?

, Андрей, г. Москва
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Административной ответственности за покупку алкоголя в отношение
несовершеннолетних законом не предусмотрено. В январе 2016 г. поступили
предложения от Торговой Палаты на этот счёт, и только планируется выработать меры административного воздействия.

В соответствии с
Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000г. на учёт в полиции могут поставить
несовершеннолетних:

— совершивших правонарушение,
повлекшее применение меры административного взыскания;

— совершивших правонарушение до
достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Следовательно, и такая мера, как постановка несовершеннолетнего на учёт ПНД маловероятна.

Однако, важно учитывать, какое из правонарушений указали в протоколе сотрудники полиции (если таковой был составлен) при задержании.