Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Судебные органы и Федеральная служба судебных приставов России имеют право накладывать арест на имущество ответчика или должника в целях обеспечения исполнения решения суда в соответствии со ст. 140 ГПК РФ и ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Чтобы снять арест на автомобиль, его владельцу надо устранить причину, которая привела к этому аресту. Чаще всего речь идет о том, чтобы уплатить задолженность по штрафам или иным платежам. Снимать арест с автомобиля должен тот же орган, который его накладывал.

То есть, если у Вас есть задолженность, штрафы и тд., то как только Вы оплатите долг, арест будет снят. Так же Вам необходимо самой отвезти документы подтверждающие наличие оплаты долга, штрафа, и т.п. в зависимости от того из за чего был наложен арест

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна! Судебные приставы могут наложить арест на машину если сумма Вашей задолженности превышает 3 000 рублей. Самый эффективный способ этого избежать это продать машину до наложения ареста.