Какую ответственность несет поручитель за умершего заемщика?

Здравствуйте. Умер заёмщик, остался поручитель. Имущество заёмщик распродал до смерти, значит нет наследников. Будет ли отвечать поручитель по долгам умершего заёмщика, если нет наследников?

, Вячеслав Аркадьевич, г. Ставрополь
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вячеслав Аркадьевич !

Изучите внимательно Ваш договор поручительства, если в договоре поручительства предусмотрена обязанность поручителя выплачивать и в случае смерти заемщика, то к сожалению Вы будите платить.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Определение Верховного Суда РФ от 29.08.2007 n 34-В07-12 Дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору передано для рассмотрения по существу, так как нормами Гражданского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 августа 2007 года

Дело N 34-В07-12 (ознакомиться можете в свободном доступе в сети интернет)

Выдержка:

Согласно пункту 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.В соответствии с пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.