Права детей на квартиру, которая получена по военной ипотеке и не выплачена при разводе?

Молодая семья получила квартиру по военной ипотеке в Воронеже.При расформировании части пришлось ехать в Москву продолжать служить.При рождении второго ребенка надеялись на обратный перевод в Воронеж,жена с двумя детьми стала проживать в квартире которую они получили в Воронеже.Муж работал все эти два года в Москве постоянно обещая скорым переводом,но в результате заявил,что жену не любит.В течении этих двух лет высылал на содержание детей по ПЯТЬ тысяч в месяц,из которых оплачиваю д/сад ребенку 4х лет и денег хватает на частичную оплату квартиры.Второму ребенку год и 10мес.Сама не работаю.Хотелось бы узнать,будут ли иметь право дети на часть квартиры при разводе.За квартиру ему служить еще 9лет.

, Зоя васильевна, пгт. Анна
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Зоя Васильевна!

К сожалению, не только дети, но и жена на эту квартиру не имеет прав. Потому что квартира по военной ипотеке предоставлялась военнослужащему, ипотеку за него гасит государство (поэтому он 9 лет ещё и будет отрабатывать).

И это имущество не относится к совместному и не подлежит разделу.

В течении этих двух лет высылал на содержание детей по ПЯТЬ тысяч в месяц,
Зоя васильевна

Вам следует подать на алименты. Пусть ЕРЦ удерживает с него треть содержания в Вашу пользу. Пишите заявление о взыскании алиментов в мировой суд.

Удачи!