Как быть с мебелью если она не указана в завещание?

Здравствуйте!

Моя мать является собственник 2/5 части квартиры (по дарению)

дядя является собственник 3/5 части квартиры (по наследству).

Суд еще не определили кому какая часть квартиры принадлежит. Сейчас мы проживаем в этой квартире.

Дядя хочет подать на раздел мебели.

Вот сам вопрос: Может ли он это сделать, т.е. возможно ли такое? (Здесь проживали их родители и было все куплено ими. В наследстве о мебели не слова)

, Ильяс, г. Стерлитамак
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Ильяс,

Согласно статье 1169 ГК РФ «Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства»

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Если мебель в вышеуказанной квартире подходит под определение обычной домашней обстановки, то преимущественное право на нее будет у наследника, проживавшего совместно с наследодателем.

Если эта мебель подходит под определение «предметы роскоши», и не была указана в завещании, наследники имеют право на данное имущество в равных долях. Вы также можете поделить наследство в соответствии со ст. 1165 «по соглашению между наследниками»- кому-то диван, кому-то стулья и стол.