Я гражданка РФ, Как сделать своему ребенку иностранного гражданства российское гражданство

мы с мужем получили гражданство РФ, наш ребенок нет. регистрация истекла у ребенка, регистрацию ребенку не продливают, говорят выезжайте за границу, чтоб продлить ее.

, мария, г. Алексин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Действия сотрудников УФМС неправомерны и незаконны. Обжалуйте в прокуратуру.

Согласно ст.ст. 9, 24 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Ваш ребенок также имеет теперь гражданство Российской Федерации на том основании, что, согласно ч. 1 ст. 24 указанного Закона гражданство Российской Федерации ребенком приобретается при приобретении российского гражданства обоими его родителями.

Если прокуратура не встанет на вашу сторону, то имеете право подать в суд на неправомерные и незаконные действия сотрудников УФМС в целях признания за Вашим ребенком гражданства Российской Федерации, а также и взыскать компенсацию морального вреда, причиненного Вам неправомерными и незаконными действиями сотрудников УФМС.