Возврат предоплаты и отказ от подписанного договора

здравствуйте. Женщина 80 лет заказала пластиковые окна на лоджию. Составили договор на 36 тыс. 5 тыс внесла залог. Пришла домой и поинтересовалась у соседей, какую цену заплатили они. 24 тыс. Узнав разницу - пошла расторгать договор. Прошло с момента заключения 3 часа. Ей отказали. Сказали залог 5 тыс не вернут. Заказ был сделан в пятницу, в 14часов. Естественно, что ни в какое производство окна запущены не были(такую причину назвали) Вопрос : как вернуть деньги? Для пенсионерки в таком возвраста разница очень большая, тем более, что похоже вообще надурили в том, что в этой компании ей на эту сумму делают 3 окна из 5 нужных. А 2 оставшихся зашивают сайдингом (или др. Материалом, якобы для удешевления), а у соседей (то есть у нас, 24 тыс 5 окон на лоджию вышло стандартных.

, Татьяна, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы письменную претензию оформляли?

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Последствием осуществления заказчиком права на односторонний отказ от исполнения договора является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Речь идет не только о тех расходах, которые понесены исполнителем на дату получения уведомления от заказчика об отказе от договора, но и о предстоящих, неизбежных для исполнителя затратах (расходах), связанных с заключением и исполнением договора с заказчиком. Подтверждение размера фактически понесенных расходов является обязанностью исполнителя, который не вправе посредством договора перекладывать бремя доказывания данного обстоятельства на заказчика.

«Судебная практика по гражданским делам. Споры о защите прав потребителей: Научно-практическое пособие» (Бугаенко Н.В., Кратенко М.В.) («Юстицинформ», 2013)
..

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Нет. Ей сказали, что ничего не вернут. Если человек передумал через три часа - имеет ли она право на возврат залога ?