Отягчающие обстоятельства для преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения

Может суд признать обстоятельство как отягчающее ,если преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения?

, сергей, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 63 УК РФ судья вправе это сделать. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, суд может признать данное обстоятельство отягчающим.

УК РФ
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
сергей
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ.