ИП УСНО Уменьшение налога на фиксированный платеж

Добрый день !

Я ИП по УСНО 6%. Работников нет.

Плачу налоги и взносы поквартально.

Вчера позвони с налоговой и пригласили меня к себе.

В 2013г. 1,2,3 квартал я заплатила фиксированные платежи и налог 6% в срок.А фиксированный платеж за 4 квартал 2013г. (взнос ОМС+ Стр.взнос ОПС) оплатила 20 января 2014г.+ пени которые мне выставил ПФ за позднею оплату.

При расчете налога к уплате 2013г. 6 % я уменьшила на сумму фиксированного платежа.

В налоговой мне сказали, что я не имела права уменьшать на всю сумму фиксированного платежа, так на 31 .12.2013 г. я опоздала с оплатой полного взноса ПФ И должна была уменьшить только на сумму 1,2,3 квартала уплаченного фиксированного взноса .

Таким образом у меня образовалась задолженность за 2013г.

(налог на прибыль 6%) на сумму 8916 руб. + пени около 2000 руб.

Мне предлагают предоставить в налоговую уточненную декларацию за 2013 г. где налог будет рассчитывать так:

Налог 6% - сумма фиксир. платежек (ПФ 1кв+2кв+3кв. ) =....

И срочно оплатить задолженность за 2013 + пени !

Тогда получается , что 2014г. году я оплатила фиксированные платежи в пенсионный фонд

4 кв. 2013г. + 1,2,3,4 кв. 2014г., а уменьшила налог к уплате 6% за 2014год только на сумму фиксированных платежей за 2014г.

Вопрос :

Могу ли я подать уточненную декларацию за 2014 г.,

где сумму налога 6% уменьшится на фиксированный платеж за весь 2014 и сумму фиксированного платежа за 4 квартал 2013г.( который я оплатила с опозданием) ?

Если да, то возможно ли написать письмо в налоговую о взаимозачете с 2014 г на 2013г. и заплатить только пени?

Прошу прощение за столь сумбурное объяснение, но сама не являюсь бухгалтером и учусь на своих ошибках.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Могу ли я подать уточненную декларацию за 2014 г.,

где сумму налога 6% уменьшится на фиксированный платеж за весь 2014 и сумму фиксированного платежа за 4 квартал 2013г.( который я оплатила с опозданием) ?

— да, Вы имеете на это право. т.к. взносы уменьшают налог за тот период, в котором они были уплачены.

возможно ли написать письмо в налоговую о взаимозачете с 2014 г на 2013г. и заплатить только пени?

— да, и на это Вы тоже имеете право.