Что делать, чтобы не платить страховой компании?

здравствуйте. примерно год назад, я передвигаясь на велосипеде не справился с управлением и налетел на машину, в рез-те чего помял на иномарке левое заднее крыло. с места происшествия не скрывался, вызвали гаи, решили всё мирно, так как машина у него оформлена на его фирму в лизинг, она застрахована в круговую. В гаи штрафы не выписывали, административного правонарушения не было. сейчас из суда мне позвонили и сказали чтобы подъехал, где мне вручили повестку и копии дела где страховая компания через суд требует возместить ущерб в размере 71 тысячи рублей. подскажите пожалуйста, что делать?

, Ярослав, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ярослав. Если Вы несогласны в предъявляемым требованием и страховая подала иск в суд, Вам обязаны выслать копию искового заявления по месту жительства, а Вы вправе подать на него соответствующее возражение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
где страховая компания через суд требует возместить ущерб в размере 71 тысячи рублей. подскажите пожалуйста, что делать?
Ярослав

Добрый день.

В данном случае к страховой компании перешло право требовать взыскания ущерба в порядке суброгации.

Статья 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Соответственно необходимо ознакомиться на чем основаны их требования: были ли приложены к материалам дела заказ-наряд по ремонту транспортного средства или экспертиза. Если у Вас возникают сомнения в обоснованности заявленной суммы — Вам стоит подать в суд ходатайство о проведении судебной экспертизы.

На разрешение эксперта ставятся вопросы о сумме восстановительного ремонта и относимости заявленных повреждений к обстоятельствам произошедшего ДТП.

В дальнейшем, можно обратиться в суд с просьбой об отсрочки или рассрочки исполнения решения или попробовать заключить на этих условиях мировое соглашение со страховой компанией.

Могу сразу сказать, что судебная практика по такого рода спорам складывается в пользу страховых компаний.