В каком случае отключают услуги жкх, если есть долг за коммунальные услуги

знакомые должны за коммуслуги.в каком случае жэу отключают воду и водоотведение?им сказали что надо хотя бы оплатить 50 процентов долга чтоб не отключили.а знакомые хотели внести хотя бы несколько тысяч но им отказали в жэу

, елена, г. Нижневартовск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 118 Постановления правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года исполнитель (УК, ТСЖ, ЖСК и пр.) имеет право ограничить или вообще приостановить предоставление коммунальной услуги жильцу, если у того имеются задолженности по оплате одной коммунальной услуг в размере, превышающем сумму 3 месячных размера платы за нее.
Порядок отключения или ограничения такой. В первую очередь исполнитель
должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление)о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено. Это уведомление вручается под расписку или же
направляется по почте заказным письмом, непременно с описью вложения.
Если за этот срок задолженность не гасится, исполнитель вновь
предупреждает о введении ограничения или приостановления. Таким образом,
эта предварительная процедура тянется как минимум 33 дня.
В соответствии со статьей 119 Постановления нельзя ограничивать или
отключать только отопление и холодное водоснабжение. Исполнитель может
отключить механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное
с предоставлением ему коммунальных услуг. То есть можно приостановить
подачу горячего водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, если оплата производится непосредственно ей).
Согласно п. 122 Постановления, действия по ограничению или
приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить
к повреждению общего имущества, нарушению прав и интересов потребителей,
пользующихся другими помещениями в этом доме; нарушению пригодности
жилого помещения для постоянного проживания.

Что значит отказали оплатить? Зачем разрешение спрашивать? Просто идут и платят через банк, там есть назначение платежа. Квитанции сохраняют. В случае судебного спора это будет плюсом.