Регистрация договора аренды помещения, заложенной в банке

Здравствуйте!

Будем заключать договор аренды помещения на 5 лет.

Его нужно будет регистрировать.

Помещение находится в залоге у банка.

Нужно ли получать какое-то согласие банка на регистрацию договора аренды или еще что-то подобное?

Или это будет обычная процедура и ничего не требуется.

, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здравствуйте! Будем заключать договор аренды помещения на 5 лет. Его нужно будет регистрировать. Помещение находится в залоге у банка. Нужно ли получать какое-то согласие банка на регистрацию договора аренды или еще что-то подобное? Или это будет обычная процедура и ничего не требуется.
Анатолий Вихряев

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.