Каков срок давности по взысканию задолженности по кредиту?

я брал кредит в 2008 году и не выплатил его а сейчас мне пришло письмо от колекторов и в нем исполнительный лист в котором написано что в случее не уплаты опишут имущество как узнать настоящий он или нет?

, сергей, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Проверьте задолженность на сайте ФССП.

fssprus.ru/iss/ip/

Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. У коллекторов нет полномочий по изъятию имущества, сделать это могут только судебные приставы на основании решения суда. Исполнительный лист, если сомневаетесь в его подлинности, можно проверить на сайте суда, его выдавшего, по номеру дела.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Прийти и описать Ваше имущество вправе только судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства.

Проверить можно на сайте судебных приставов fssprus.ru, заходите в банк данных исполнительных производств и смотрите, действительно ли есть исполнительное производство в отношении Вас.

Также на сайте суда можно посмотреть, было ли вообще решение в отношении Вас.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Неужели коллекторы направили Вам исполнительный лист? Может они просто в письме указал об имеющемся исполнительном листе?

Срок исковой давности 3 года. В суд банк мог обратиться в течение 3 лет со дня, когда согласно договору (графику погашения кредита) вы должны были внести последний платеж.

Если нет желания узнавать про исполнительный лист у коллекторов, поищите исполнительное производство на сайте исполнительных приставов fssprus.ru/iss/ip/. Там будет указан суд, который вынес решение или судебный приказ. На сайте соответствующего суда найдите свое дело и обратитесь в тот суд за выдачей копии судебного акта. А там смотреть акт надо. Только после получения не тяните. Сроки для отмены судебных актов ограничены.