Максимальный оборот при патентной системе налогообложения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее:

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо

, Евгений, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ПСН применяется два понятия дохода:

1. Потенциально возможный к получению доход, установленный региональным законом, исходя из которого рассчитывается сам налог по ставке 6%.

2. Фактический доход от реализации товаров и услуг, который не должен превышать 60 млн. руб.в год. для права применения патентной системы.

То есть, вам нужно ориентироваться на сумму 60 млн. руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

1. Пункт 7 статьи 346.43 НК РФ установил общее правило — не более 1 млн. рублей, предусмотрев при этом, что возможны исключения из этого правила, которые устанавливаются пунктом 8 указанной статьи.

2. Подпунктом 4 пункта 8 субъектам РФ предоставлено право увеличивать размер максимальный размер потенциально возможного дохода:

8. Субъекты Российской Федерации вправе:
4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:
не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 настоящей статьи;
не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;
не более чем в десять раз — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи.

Этим правом и воспользовались в Тульской области.