Прохождение срочной службы в ВС РФ после оформления гражданства

Здравствуйте! 1 вопрос: Я скоро получу гражданство РФ и хотел уточнить насчет службы. Если я отслужил у себя на родине(Киргизия) мне не надо будет отслужит в России повторно? 2 вопрос: Если я отслужил на родине по альтернативу, тесть отслужил не в строю, не придется ли отслужить в РФ повторно? (после получения гражданства РФ)

, Жоомарт, г. Тюмень
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Жоомарт.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
На настоящий момент такого международного договора между Российской Федерацией и Киргизией нет, поэтому при получении гражданства РФ, если у Вас нет причин для отсрочки или освобождения от призыва и Вам ещё не исполнилось 27 лет, Вы подлежите призыву.