Получить от автора песни разрешение на исполнение этой песни, если композитора уже нет в живых

"живые" композиторы редко идут на "контакт", тем более с малоизвестным исполнителем. а как быть в отношении тех композиторов, которых уже нет в живых?

если нужно обязательно получить разрешение на использование в целях исполнения публичного того или иного произведения, а даже РАО не помогает в получении контактов, тот как быть? ведь это же какой-то нонсенс и надо запретить на интернете выкладывать минусовки...чепуха какая-то.

, ильяс, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Остается только самостоятельно если РАО не помогает. А то что в интернете, то также незаконно, но Роскомнадзор и РАО за всеми не уследят.

ильяс
Клиент, г. Уфа

Получается и интернет тоже незаконен?) Ведь "минусовки" выложены, значит, "опубликованы" без всяких условий-кроме редких исключений(с требованием оплаты).

Ладно, положим, я сам сделаю минусовку, но, опять же, нужно согласовать использование оригинала для переработки("создания производного произведения", ст. 12). А автор "не отзывается". И правонаследники-ой. как "далеки"!

И ещё. Есть по стране масса огромная НАРОДНЫХ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, они, кроме народных песен(которые не являются объектами авторского права, ст. 8), исполняют "ДЕНЬ ПОБЕДЫ", "ВЕСНА 45 ГОДА", "ТЁМНАЯ НОЧЬ", "ТЫ ЖДЁШЬ, ЛИЗАВЕТА" и . т. д. Я специально обратился к руководителям подобных коллективов. Все улыбаются и говорят, что никто ещё не предъявлял претензий и что Закон "не работает". Так, может, Закон надо пересмотреть в пользу славных исполнителей, которые"не дают умереть хорошим песням, снова и снова популяризируя их уже среди новых поколений, причем БЕСПЛАТНО?

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если композитора нет в живых, то у него есть наследники, которые как раз и состоят в РАО, и договор заключается с РАО, если только этот композитор не исключил свои произведения из репертуара РАО.