Сроки подачи на продление временного убежища

Добрый день,можно ли подавать на продление временного убежища за 2-2,5 месяца до окончания срока действия такового?Планируем переезд в другой регион,хотелось бы решить этот вопрос до переезда?И что мы должны сделать,если мы переезжаем в другой регион?Спасибо!

, Аня, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»- срок подачи заявление о продлении ВУ- не позднее чем за месяц до окончания текущего срока

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц..

Таким образом- за два месяца до окончания срока ВУ вы можете подать заявление без всяких проблем. Удачи Вам

Аня
Клиент, г. Тольятти

А что от нас требуется при переезде в другой регион?

При переезде в другой регион- нужно писать заявление в УФМС по месту регистрации о переезде, о по приезду- зарегистрироваться