Законность строительства магазина возле дома

Здравствуйте. Законно ли начали строительство небольшого торгового одноэтажного магазина возле малоэтажного многоквартирного дома (2-х этажный, 2-х подъездный дом на 8 квартир в поселке городского типа) закрыв единственный подъезд. Строят с торца дома на расстояние 6-7 м от торца до магазина, перекрыли подъезд и проход (необходимо будет проходить между магазином и торцом чтобы выйти из-за двора. Еще вопрос - какое расстояние должно быть от жилого дома до магазина, имеют ли право перекрывать подъезд ко двору, какая минимальная придомовая территория. на какие нормы нужно обратить противопожарные, санпин.

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

добрый день! Если считаете данную постройку незаконной, можете обратиться с жалобой в администрацию и прокурату