В каких случаях возможно вскрытие квартиры без уведомления собственников?

Найти их не могут уже 2 недели.

Воду перекрыли во всем подъезде. ЖЭУ квартиру не вскрывает, говорят что права не имеют. Ищут хозяев. Так искать и год, и два можно! А может они вообще умерли или в Якутии не проживают уже! Без воды и дальше сидеть? Что делать?

, Татьяна, с. Верхневилюйск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

что бы вскрыть данную квартиру необходимо обращаться в суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

По закону, как указал коллега, в данной ситуации проникновение в жилище только по решению суда.

Однако, можно договориться с сотрудниками полиции, участковыми, чтобы те на основании того, что например из квартиры доносились душераздирающие крики «Спасите, помогите, убивают» воспользовались своим правом на проникновение в жилище для предотвращения преступления. Сообщение о том, что крики слышите может кто-нибудь из жильцов сделать. Можно потом будет сказать, ЧТО ОСЛЫШАЛИСЬ.

С уважением! Г.А. Кураев