В каких случаях ИП должен иметь кассовое оборудование?

Здравствуйте. Я - Ип на УСН доход минус расход. Занимаюсь туристическими услугами. Работаю по бланкам строгой отчетности. Нужна ли мне касса? Предоплату не беру.

Мне сказали, что поскольку я на УСН, касса необходима. Если бы была на ЕВНД, то можно было бы работать по БСО.

Правда ли это?

Спасибо.

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день!

Поскольку вы оказываете услуги населению, поименованные в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, то вы вправе использовать бланки строгой отчетности (БСО) и не применять ККТ. При этом для вашего вида деятельности имеется утвержденный БСО «Туристическая путевка» (согласно п.5 постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»).