Можно ли взыскать сумму после гибели ответчика?

...после получения исполнительного листа на некоторую сумму(после развода раздел имущества),бывший муж убивает бывшую жену и убивает себя.У женщины осталось двое детей,один из них-общий.Возможно ли взыскать в пользу ребёнка эту сумму?Всё совместно нажитое имущество забрал сын ответчика от первого брака.

, Зуева Софья, г. Владимир
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Софья!

Можно ли взыскать сумму после гибели ответчика?… после получения исполнительного листа на некоторую сумму(после развода раздел имущества), бывший муж убивает бывшую жену и убивает себя.У женщины осталось двое детей, один из них-общий.Возможно ли взыскать в пользу ребёнка эту сумму? Всё совместно нажитое имущество забрал сын ответчика от первого брака.
Зуева Софья

Если он принял наследство после смерти отца, то он должен отвечать по долгам наследодателя.

Это следует из ст. 1175 ГК РФ

Надо также, чтобы и этот общий сын принял наследство после смерти матери. Кроме того… возникает вопрос почему он не вступил в наследство после смерти отца наравне с сыном Ответчика, так как он тоже является наследником первой очереди…