Неумышленная порча имущества во время игры в спортзале

Волейбольный зал. Кабинет инструкторов с открытой дверью находится в области постоянного попадания мяча, время от времени залетает в комнату После моей подачи мяч попадает в кабинет и разбивает предмет. Виновен ли я в данной ситуации?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Гражданский кодекс предусматривает, что вред, нанесенный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

С одной стороны предмет разбился от ваших действий, с другой мяч залетал в комнату не раз и не два… Инструктор должен предвидеть последствия попадания мяча и держать дверь закрытой.

На мой взгляд вина 50/50.