С какого возраста несут самостоятельную имущественную ответственность?

Борис К , занимающийся предпринимательской деятельностью , был привлечен к уголовной ответственности и осужден за мошенничество . С целью обеспечения предьявленного к нему фирмой " Орион " гражданского иска в уголовном деле был наложен арест на имущество его отца , так как у самого Бориса денежных средств , достаточных для погашения долга , не оказалось .

Отец Бориса предьявил в суде требование об исключении имущества из описи (освобождение имущества от ареста ) на том основании , что сын достиг 16 лет , является эмансипированным лицом и по закону должен нести самостоятельную имущественную ответственность .

1 Какое решение по заявленному требованию примет суд ?

2 Изменится ли решение , если процедура эмансипации не состоялась ?

, Damir Sagantaev, г. Новосибирск
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемы Дамир, на сайте оказываются юридические консультации, а не решаются задачи. Решение задач услуга платная.