Подтверждение полномочий представителя юридического лица

Здравствуйте!

Тема вопроса: Подтверждение полномочий представителя юридического лица.

Я являюсь истцом по трудовому спору о восстановлении меня на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. В одной из выписок из ЕГРЮЛ ответчика ООО «Имярек» в разделе «Сведения о записях, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных документов» (2003г.) я обнаружил ошибку (опечатку) в данных заявителя физического лица (уполномоченное лицо ЮЛ), а именно - в отчестве, хотя ИНН физлица указан верно, в других разделах выписки отчество указано тоже верно.

ВОПРОС: Можно ли признать вышеуказанную выписку из ЕГРЮЛ не имеющей юридической силы? Целесообразно ли мне на этом основании в суде заявить ходатайство о подтверждении полномочий ответчика, являющегося директором и участником общества одновременно, и не послужит ли это к затягиванию судебного процесса, в чем я НЕ заинтересован, либо вообще к оставлению искового заявления без движения до устранения недостатков?

Спасибо. С уважением, Георгий.

, Георгий, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Георгий! Повторный запрос выписки из ЕГРЮЛ однозначно приведет к затягиванию процесса. Выписка имеет юридическую силу при наличии необходимых реквизитов. Вероятно, просто опечатка в отчестве. Можно запросить повторную выписку. Суд в определении о назначении судебного заседания предложит ответчику предоставить устав и иные документы.

ГК РФ: Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.