Как получить компенсацию с виновника ДТП?

Здравствуйте попал в ДТП я пострадавший моему здоровью причинен вред множественные гематомы,синяки,ссадины и сотрясение мозга виновник ДТП был пьян,что я могу с него поиметь по максимуму?

, Ольга Геннадьевна, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Обращайтесь с исковым заявлением.

Согласно ст 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Исходя из вышеизложенного имеете право (при наличии доказательств) в сумму исковых требований включить:

Утраченный заработок

Расходы на лечение

Вред, причиненный имуществу

Моральный вред

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если водитель-виновник имеет действующий на момент ДТП полис ОСАГО, то пострадавший может обратиться непосредственно к страховщику ОСАГО за выплатой страхового возмещения. Если суммы возмещения вреда здоровью по ОСАГО не хватит, тогда недостающий размер вреда можно взыскать с самого причинителя.

Возмещения вреда здоровью по ОСАГО включает утраченный заработок и расходы на лечение.

И разумеется, материальный ущерб по восстановлению автомобиля возмещается тоже страховой компанией по ОСАГО в пределах страховой суммы.

То есть, прежде чем обращаться с претензией к виновнику, Вы должны обратиться в страховую компанию, в ту у которой Вы покупали полис ОСАГО. В случае их отказа, или если страховая сумма не покроет Ваши расходы, Вы можете обратиться к виновнику.

Моральный вред Вы можете предъявить только непосредственно причинителю вреда.