Как правильно рассчитать декретные? Можно ли брать два разных года из трудовой деятельности?

Как правильно рассчитать декретные? Нужно брать два года впритык к декретному отпуску? Или календарных года до года декрета? Или можно выбрать два года из трудовой деятельности?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анна!

Берется заработок за два полных календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Если идете в декрет в 2016 году, для расчета берется период с 01.01.2014 по 31.12.2015.

При этом, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.