Возврат предоплаты за неоказанные услуги без договора?

Добрый день!

Нашли на сайте ведущего на свадьбу. Внесли предоплату в размере 20 000 руб, что составляет 25% (имеется квитанция о переводе денежных средств на его ФИО). Договора с ним не заключали. Разговаривали по скайпу. Договорились с ним за четыре месяца до даты свадьбы.

Через некоторое время отношения с ведущим немного испортились. Теперь хотим вернуть предоплату. Отказываемся от его услуг за 3,5 месяца.

Он начал ругаться, как бабка на базаре, сказал забыть про предоплату. Сложность заключается, что мы находимся с ним в разных городах. Стоит ли подавать в суд? Если да, то какие мы понесем убытки?

Как лучше поступить? Деньги всё-таки не маленькие.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Рекомендую все-таки подать в суд, поскольку добровольно ведущий денежные средства не вернет.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Можете направить иск по почте или привлечь юриста из города, где проживает ведущий.

Предварительно напишите претензию ведущему со ссылкой на ст.782 ГК РФ.

Расходы вы понесете на представление интересов в суде (если пожелаете привлекать представителя), составление иска, оплату госпошлины.

Если необходимо будет составление документа, можете его заказать через сервис документы или обратиться в чат к любому юристу.

Желаю удачи!