Могут ли наследники от первого брака претендовать на дом, который был построен во втором браке?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос : у моей супруги умер отец и после него остался дом в котором прописана его жена (моя теща) , моя супруга и его племянник . дом оформлен был на него , а у него после первого брака есть сын который до его смерти не когда не появлялся и не учавствовал в его жизни и строительстве дома ! а вопрос такой может ли его сын от первого брака вступать в наследство и можно ли оспорить это через суд ? Заранее извините за ошибки и спасибо за ответ !

, Андрей, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

может ли его сын от первого брака вступать в наследств
Андрей

Если Ваш тесть не оставил завещания, его сын от первого брака является наследником первой очереди, наравне с Вашей женой и тещей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
можно ли оспорить это через суд?
Андрей

А на каком, простите, основании?

сын который до его смерти не когда не появлялся и не учавствовал в его жизни и строительстве дома!
Андрей

Это — не основание для лишения наследства. И обычно родители участвуют в жизни детей (даже после расторжения брака), а не дети в жизни родителей.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

на основании что дом (строился) и зем участок покупался после продаже кв его супруги !

Уважаемый Андрей!

Вы указываете

дом оформлен был на него
Андрей

Поэтому Ваша теща имеет право требовать выделения ей супружеской половины в доме, а половина отца будет включена в наследственную массу и поделена между всеми наследниками.