То необходимо сделать Гражданину, чтобы Жилое помещение 1 вновь стало его частной собственностью?

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста,по следующему вопросу!По договору мены Гражданин приобрел квартиру.В собственности гражданина находилось жилое помещение 2, имеется свидетельство на право собственности 1992 года. На основании договора мены, после государственной регистрации перехода права собственности, Жилое помещение 2 переходит в собственность города Москвы, а жилое помещение 1 переходит в собственность Гражданину.Согласно договору обмениваемые жилые помещения признаются равноценными. В выписке из ЕГРП правообладателями являются г. Москва(собственность) и Управление гражданского строительства (оперативное управление).Что необходимо сделать Гражданину, чтобы Жилое помещение 1 вновь стало его частной собственностью?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

В выписке из ЕГРП правообладателями являются г. Москва(собственность) и Управление гражданского строительства (оперативное управление).
Николай

какого помещения? 1 или 2?

Что необходимо сделать Гражданину, чтобы Жилое помещение 1 вновь стало его частной собственностью?
Николай

а Вы договор мены регистрировали или нет?

Николай
Клиент, г. Москва

Регистрировали.

Николай
Клиент, г. Москва

А чем грозит не регистрация договора мены?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Два варианта. Либо снова заключить договор мены и совершить сделку по обмену жилого помещения 2 на жилое помещение 1, либо приобрести его по договору купли-продажи.

Если честно вопрос не совсем ясен. В связи с чем он задан?

Выше указано, что жилое помещение 1 и так в собственности гражданина.

Когда оно выбыло из его собственности?

Николай
Клиент, г. Москва

Старый дом снесли и все жильцы не могут стать собственниками, право собственности у г. Москвы.

Николай
Клиент, г. Москва

Я так понимаю после передачи друг другу отчуждаемых жилых помещений по передаточному акту, который является неотъемлемой частью договора мены.