Могу ли продать земельный участок если на нем находится дом другого собственника?

добрый вечер у меня есть земельный участок могу ли я его продать если на нем стоит дом а дом в собственности другого человека

, сергей, г. Киров
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. ч.4 ст. 35 ЗК РФ. Соответственно, с разными собственниками такое не запрещено.Поэтому, конечно такие сделки проводятся, но владелец дома просто сохраняет за собой право пользования землей на которой он стоит. Это следует и из ст. 552 ГК РФ.Единственное, может возникнуть у какой-либо из сторон желание оспорить ваши действия, если создается угроза либо уже нарушены чьи-либо права или сторона просто соберется оспорить права на землю.