Как передать права долга перед банком отцу?

Сын задолжал банку 319 000рублей.Требование возврата долга было передано другому ООО,которое предложило дисконт в 236 000р.Можно ли выкупить долг у ООО по размеру дисконтирования и какими документами выкуп подтверждается?

, Вячеслав, г. Пермь
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день! Если ООО официально оформило передачу долговых прав, то Вы вправе выкупить его по условиям предложенным и прописанным данным ООО, подписав акт приемки — передачи денежных средств.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
После достижения договоренности с ООО о стоимости долга, Вам необходимо составить договор цессии (передачи права требования). При его составлении обратите внимание на размер передаваемого долга (319тыс.), стоимость долга (о которой договоритесь) и пункт об отсутствии взаимных претензий. При передаче денег воспользуйтесь советом моего коллеги и составьте акт о передаче денежных средств, в котором укажите реквизиты договора цессии, о полном получении денежных средств, их размере и оь отсутствии взаимных претензий