Как расторгнуть договор на потребительский кредит?

Здравствуйте.Мама оформила кредитную карту(карманную с кредитным лимитом на 55 дней без процентов) в Русском Стандарте на счету карты было 75000тыс. Работники банка,перевели с карманной карты на другую карту,этого же банка сумму в 50000тыс(необходимая ей сумма) ссылаясь на то что,так процентная ставка будет меньше. Сняв с карты деньги,они оформили ей потребительский кредит на год,плюс оформили страховку не предупредив ее,позже с карманной карты списали сумму 5000тыс за страховку,так же при переводе с карты на карту взяли % в размере 4000тыс.И к всему этому они ей так и не сообщили какая будет переплата за год. А почему нельзя было снять с той же самой карманной карты деньги? Отдать 4.9% за снятие и в течение 55 дней рассчитаться с банком ну + там еще %.Как нам сейчас поступить,я так понимаю она сейчас переплатит им дай боже.Возможно ли расторгнуть договор на потребительский кредит?

, ригина, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расторгнуть можно.

Возможно ли расторгнуть договор на потребительский кредит

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»