Могут ли меня сократить, если я - многодетный отец?

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Возникла проблема следующего плана: Я многодетный отец 4 детей( 16, 8, 5 и 1,5 года), супруга не работает (сидит в 3 года по уходу за ребенком, также была вынуждена уволиться с работы, поскольку там не платили пособия) получается, что на моем иждивении 5 человек. На работе намечается реструктуризация и нам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию и на прием в другую организацию с сомнительным будущим. я хотел бы остаться(конкретно в этой организации и в своем городе), какие у меня есть права? (боюсь что будут предлагать другие регионы, работу с явным ухудшением условий труда или еще чего выдумают и все таки уволят)

, Михаил, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Могут ли сократить меня если я многодетный отец
Михаил

Сократить могут, но Вы, как многодетный отец и единственный кормилец в семье имеете преимущественное право оставления на работе

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации,
сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.
нам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию и на прием в другую организацию с сомнительным будущим. я хотел бы остаться
Михаил

НЕ пишите такого заявления.