Если сожитель не писал заявление могут ли меня обвинить?

Здравствуйте!подскажите,как мне быть?дело в том,что мне хотят пришить ст.115 ч2.при скандале с пьяным сожителем я ткнула его в спину шампуром.он хотел ударить моего сына несовершеннолетнего.заявление сожитель не писал.я скорую вызвала сама сразу!а уже скорая сообщила в полицию.констатировали колото-резаную рану непроникающую.

, инна пальшина, г. Якутск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

По сути в Ваших действиях имеются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Уголовное дело о данном преступлении считается делом публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от заявления потерпевшего.

В данном случае, если у Вас с сожителем хорошие отношения, лучше всего, чтобы он дал объяснение, что данную травму получил сам, по собственной неосторожности (предположим, наткнувшись на шампур, который Вы держали в руке)ю