Как прекратить обязательства по договору аренды, если арендодатель отказывается подписать акт приема-передачи?

Добрый день! Арендовали помещение под офис. Заключили с собственником здания договор аренды, к договору был акт приема-передачи помещения, акт подписан обеими сторонами. В последний оплаченный день месяца сообщили что съезжаем, и освободили помещение. Арендодатель отказывается подписывать акт прима-передачи помещения. Чем это нам грозит, что нужно сделать, чтобы прекратить обязательства по договору?

, Марина, г. Екатеринбург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (ст. 610 Гражданского Кодекса РФ).

Согласно ст. 620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 ст. 450 ГК РФ.

Читайте текст договора аренды о его расторжении или руководствуйтесь указанными пунктами Гражданского Кодекса. При несоблюдении порядка расторжения договор будет считаться действующим.