Могу ли я пойти на службу по контракту без срочной службы?

добрый день, мне 26 лет, сегодня прошел медкомисиию по повестке - категория "Б 2" до этого не служил, учился - получил высшее образование, военной кафедры не было я из Оренбурга, могу ли я пойти на контракт в Новороссийск без срочки? и как это сделать? что для этого нужно?

, Ярослав, г. Соль-Илецк
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Ярослав.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование имеют право на заключение контракта о прохождении военной службы.Таким образом, Вы имеете право на поступление на контрактную службу без прохождения срочки.
Для решения вопроса о Вам необходимо обратиться в отдел военкомата по месту постоянной или временной регистрации (в общем туда, где проходили мед. комиссию).