Каковы сроки обязательной замены счетчиков воды в Нижегородской области?

Каковы сроки обязательной замены счетчиков воды в Нижегородской области. Требуют после 5 лет использования, хотя по паспорту срок службы составляет 12 лет

, Николай, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Требования обязательной замены приборов учёта воды до истечения срока их службы законом не предусмотрено. Главное- соблюсти межповерочный интервал, который указан в паспорте счетчика и который исчисляется со дня первой поверки счётчика на заводе изготовителе.Именно такая процедура предусмотрена Постановлением правительства РФ №354-2011 г. Если поверка покажет исправность счётчика, об этом будет составлен соответствующий акт поверки и счётчик можно использовать до следующей поверки

Также хочу заметить, что в настоящее время развелось очень много коммерческих фирм, которые, пытаясь развести граждан на деньги, правдами и неправдами стараются убедить их в необходимости заметы счётчика. Думаю, что вы имели дело как раз с одной из таких горе- фирм. Поэтому, если вам звонят по телефону- узнавайте точное название фирмы, если приходят домой- внимательно смотрите документы.

Все подобные требования могут выдвигать- либо управляющая компания, либо- поставщик ресурсов (горячей и холодной воды), но указанные организации никогда никому таких требований выдвигать не будут