Как поставить скульптуру-памятник главному герою фильма?

Здравствуйте. Хотим поставить скульптуру-памятник главному герою из фильма. Именно герою, а не актеру. Необходимо ли согласовать права на использование образа в данному случае с автором? И какие это именно будут права, которые нужно запрашивать у автора?

Спасибо

, Роман, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Персонаж фильма является объектом авторского права, если по своему характеру он может быть признан результатом творческого труда и выражен в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной ( в виде публичного исполнения, публичного произнесения и иной подобной форме), в форме изображения, звуко-видеозаписи, в объёмно-пространственной форме. (пп. 3,7 ст. 1259 ГК РФ). Вам нужно обратиться к правообладателю данного аудиовизуального произведения и заключить с ним неисключительную лицензию на использование персонажа фильма путём его воспроизведения в пространственно-объёмной форме в виде скульптуры. Правообладателем выступают кинокомпании, производящие фильмы.