Через какое время после получения вида на жительство я могу подать документы на гражданство РФ?

Я рождена в России но свидетельство о рождении Казахстана. Через какое время после получения вида на жительство я могу подать документы на гражданство РФ?

, Татьяна, г. Оренбург
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день,

На основании пп. п. 1 в ст. 14 ФЗ «О гражданства РФ» Вы можете обратиться за получением гражданства РФ сразу после получения ВНЖ, без соблюдения обязанности проживания по ВНЖ 5 лет.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность.