Могу ли я вернуть деньги, если долговая расписка с ошибкой в имени заимодавца?

У меня есть долговая расписка от одного человека, который мне должен деньги. Он написал ее собственноручно, там полностью указаны его фамилия-имя-отчество и моя фамилия-имя-отчество и срок возврата долга . Наших адресов и паспортных данных в расписке нет. Проблема в том что в расписке допущена ошибка в моем имени - вместо Инна написано Ина.

Вопросы такие:

1). Могу ли я по такой расписке получить деньги через суд?

2). Стоит ли в моем случае пробовать получить судебный приказ (без суда)?

, Наташа, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наташа!

Могу ли я по такой расписке получить деньги через суд?
Наташа

Можете.

Стоит ли в моем случае пробовать получить судебный приказ (без суда)?
Наташа

Обратитесь лучше сразу с иском, потому что в 99,99% случаев должники приносят свои возражения против исполнения судебного приказа и судья вынужден приказ отменять.

Я немного не согласен со своей коллегой
Скоробогатько Александр Николаевич

При наличии расписки (как письменного доказательства) допустимы и свидетельские показания, подтверждающие факт займа. А ошибка в имени — это неграмотность заемщика :-)

факт передачи денег останется не доказуемым.
Скоробогатько Александр Николаевич

Факт передачи денег подтверждает сама расписка. А если ответчик (заемщик) будет возражать, что это он писал расписку — на этот случай есть почерковедческая (графологическая) экспертиза, которая докажет, что писал расписку именно он.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я немного не согласен со своей коллегой, в расписке должны быть указаны паспортные данные, адреса могут быть не указаны, а вот паспортные данные должны быть указаны обязательно. Тем более в вашем имени присутствует ошибка. Дело в том что установить факт того, что должник именно вам должен денежные средства возможно только по паспортным данным, так как граждан с одинаковыми имена и фамилиями как у вас много.

При наличии расписки (как письменного доказательства) допустимы и свидетельские показания, подтверждающие факт займа. А ошибка в имени — это неграмотность заемщика :-)
Абаполова Людмила

Я согласен с коллегой, если в расписке указаны свидетели и в ней стоят их подписи, тогда да, тогда факт передачи денег доказать можно, путем свидетельских показаний. Если таковое отсутствует в расписке, то факт передачи денег останется не доказуемым.